Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Польша и Орден: на грани новой войны



Pol'sha i Orden na grani novoj vojny


Власти Ордена сумели после поражения под Грюнвальдом не только защитить столицу, но и вернуть все свои земли, занятые ранее победителями. Уже в октябре 1410-го военные силы Ордена снова достигали 10 тыс.

Хотя главная армия Ягайлы была распущена, осенью 1410-го опасность возобновления полномасштабной войны оставалось. По обе стороны границы концентрировались войска, стягивались наемники, происходили локальные стычки.

В октябре 1410-го Витовт также вновь собирал большое войско, однако к новому походу дело не дошло. 9-го декабря 1410-го в Нешаве было подписано перемирие до 11-го января 1411-го года. Правда, встреча Ягайлы с Генрихом фон Плауэном показала, что уступать никто не намерен.

Поэтому обе стороны собирали хоругви для дальнейшей войны. В январе на Куявии снова объединились войска Польши и сюда были приведены хоругви Витовта, великий магистр также концентрировал свои силы.

Вместо военных действий, однако, начались переговоры о мире. От нового столкновения противников сдерживало то, что Ягайло боялся войны на два фронта - с Орденом и императором Сигизмундом Люксембургским, который угрожал Польше с юга, а Генриху фон Плауэну не хватало внутренней и внешней поддержки его воинственной политики...

Многие войны начинались из-за женщин. Красивых женщин! Вы - одна из них и вас интересует лазерная эпиляция киев? Тогда загляните на lazerlady.com - там вам помогут!
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика