Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Помогая другим, думай и о себе тоже



думай и о себе тоже


Жил-был крестьянин, обладавший даром понимать язык животных. Однажды он случайно услышал разговор быка и осла:

- Я работаю от заката до восхода, в любую жару и холод - жаловался бык - и валюсь с ног от усталости, а ты, осел, ходишь с красивой попоной и щиплешь травку пока хозяин не вздумает куда-то поехать.

Осел оказался на редкость умным и предложил быку утром упасть на бок и реветь во все горло: пусть хозяин подумает что ты болен и даст тебе отдохнуть. Сказано - сделано.

Бык утром упал, залягал копытами и заревел как раненый - в итоге он был освобожден от работ. В плуг впрягли осла: умник весь день трудился без передыху и вечером еле стоял на ногах от усталости.

Завязался разговор животных, и крестьянин вновь услышал быка:
- Ты мой друг, осел! Я хорошо отдохнул и теперь знаю как брать выходные!

Осел, понявший что его сердоболие и участие привело к неимоверно тяжелой работе, ответил быку так:
- Ты можешь и дальше притворяться больным, но я слышал как хозяин пообещал жене отвести тебя на скотобойню если ты перестанешь работать. И правильно поступит, поскольку какой смысл ему кормить лентяя?

На этом дружба животных закончилась. К чему я рассказал эту историю? Чтобы вы поняли: помогая другу, думайте о том чтобы его ноша не взвалилась на ваши плечи...

Это, конечно же, притча, сказка, призванная дать нагрузку мозгам. Хотите узнать что на самом деле творится в мире? Что происходит рядом с вами? Загляните на 2-news.ru - самые интересные и актуальные новости вашего региона, страны и мира можно найти именно там! Не забудьте добавить сайт в закладки – материал обновляется регулярно!
03.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика