Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Помощники Ремезова



сибиряки



Систематические архивные поиски проводились ученым с целью выявления писцовых и переписных книг, актов межеваний, географических описаний, сводок и известий, статистических сведений, результатов измерения расстояний, документов земельных и военных рекогносцировок («доездов»), отчетов землепроходцев и дипломатических миссий и др.

Особенно часто и охотно С. У. Ремезов прибегал к помощи сведущих людей («ведомцов»), путешественников («бывальцов») и местных жителей («уроженцов», «старожилов»). Известны сотни таких информаторов. Наиболее важными были опросные данные («скаски», «допросы») о труднодоступных и неизученных районах.

Хотя собственные съемки и «полевые» описания Ремезова относятся в основном к территории Западной Сибири и Урала, ни одно из значительных событий в географии, картографии и истории Сибири не проходило мимо него. Показательно в этом отношении его знакомство с высказываниями о Сибири астронома Я. В. Брюса, с трудами Н. Витсена и И. Идеса, с результатами посольств Ф. И. Байкова и Н. Г. Спафария, с путешествиями русских людей в Среднюю Азию и на Северо-Восток Сибири, с деятельностью землепроходцев В. В. Атласова, И. П. Козыревского и др.

При опросах сибирский картограф главное внимание уделял тем элементам географического описания, «кои в прежних чертежах издавна не написаны». А являясь знатоком «прежних» чертежей, он собрал в Тобольске и Москве и критически использовал обширный фонд картографических источников о Сибири, Средней и Юго- Восточной Азии.



Как стать красивой? Узнайте об этом на apriori-salon.ru! И про выпрямление волос кератином отзывы почитайте там же: Новый Год скоро, пора в салон красоты!

Как правильно отправить бесплатную смс на Киевстар? Использовать проверенный сервис! Какой? Загляните на smsmes.com – мои друзья пользуются этим.
16.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика