Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Разберем капусту по частям



капуста


Итак, капуста. Обычное, знакомое всем с детства слово. Понятное и простое. Даже вроде русское... Но давайте разберем капусту по частям - будет интересно!

Капуста. Овощ, похожий на человеческую голову - круглый, твердый, на "шее" растет. Дак слово "капуста" так и переводится - это же "голова" с латинского "caput"!

Смотришь на грядку с капустой - ну прям кочка на кочке. Отсюда - кочан. И "коченеть" тоже отсюда - замерзать, отвердевать и т.д.

Ствол капусты - кочерыжка. Филологи и В.И. Даль уверены что это название середины капусты родственно слову "кочерга". Смотрим Словарь русского языка (четырехтомный академический) - там напечатано что кочережка есть не что иное как уменьшительное от слова "кочерга".

Для закрепления урока по разбору капусты по частям отошлю вас к рассказу Зощенко "Кочерга" - там тоже есть про кочерыжки. Почитайте, интересно и с юмором написано...

Если вы предпочитаете по частям разбирать не слова, а автомобили, то вас наверняка интересует качественная резина цена на которую не кусается. И для вас есть у меня совет: загляните на rezina.ua – там много всего интересного за разумные деньги. Хорошего настроения!
16.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика