Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Результаты Грюнвальдской битвы



Rezul'taty Grjunval'dskoj bitvy


Немного отвлекусь вначале статьи: а вы знаете, что даже в те времена воины не брезговали печенку врага вырвать и откусить от нее? Почему печень - такой значимый орган нашего организма? Что она значит для в нашей жизни? Загляните на gepaten.ru - про уникальный орган можно узнать тут. Добавьте сайт в закладки - пригодится!

Заключенный в Торуни мир отразил противоречивые результаты Грюнвальдской победы. Из-за его явного несоответствия масштабам военной виктории в Польском Королевстве он был сразу воспринят как "проигран", да и в польской историографии ему чаще давались негативные оценки.

В этой связи заслуживает внимания позиция С. Кучинского, который не соглашался с низкими оценками миру, что завершил победоносную войну. Он подчеркнул, что при всей компромиссности Торуньский трактат удовлетворял все три пункта, которые Ягайло выставлял венгерском посредником перед самой битвой (5 июля 1410 г.) в качестве принципиальных условий, при выполнении которых он согласился бы на мир.

Этими условиями были: 1) возвращение Жемайтии Витовту; 2) возвращение Добжинской земли Польше; 3) получение компенсации за совершенные рыцарями потери.

Поэтому его никак нельзя считать проигранным. Наоборот, в Торуни Ягайло и Витовт впервые за всю историю войн с Орденом подписывали мир как победители.

Катастрофа под Грюнвальдом подкосила Орден не только в военном, но и в финансово-хозяйственном плане. Во время прусского похода войска победителей активно грабили и опустошали неприятельскую землю: жгли дома и костелы, забирали лошадей, коров, оружие, металлы, костельные имущество и т.д. - это зафиксировали так называемые "книги зол".

И хроники, и документы засвидетельствовали, как почти ежедневно награбленное добро вывозилось в Корону и Великое княжество Литовское. В дополнение к поражению в битве, военные опустошения и непосильные денежные выплаты по условиям Торуньского мира привели мощное когда-то орденское государство к финансово-хозяйственному упадку.

Орденские власти как могли искали средств, чтобы поправить ситуацию: на все население Пруссии наложили специальный налог, собирали на выплату все золото и серебро, сдирая его даже из часовен и костелов, и т.д.

Плюс из-за массовой потери своего рыцарства Орден вынужден пользоваться услугами наемников, что требовало еще больших денежных затрат. А годы неурожая, который воцарился в Пруссии после роковой битвы, только углубили постгрюнвальдский кризис.

Наконец, неслыханное поражение от "неверных" обернулась и нравственным надломом. Рыцарство европейских государств, которое раньше отправлялось в Пруссию исполнять свой христианский долг в борьбе с язычниками и схизматиками, после 1410 стало менять свое отношение к Немецкого ордена.
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика