Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сила Немецкого Ордена



Сила Немецкого Ордена


В первые годы после смерти Гедимина защита белорусско-литовского государства от крестоносцев значительно ослабла. Между тем политическая ситуация ухудшилась.

Калишский мир 1343 года между Тевтонским орденом и Короной Польской, после которого Польша до конца XIV в. не знала немецкой агрессии, дал рыцарям возможность весь свой потенциал направить на борьбу с Великим Княжеством Литовским. Это было время наибольшего могущества Немецкого ордена, с которым солидаризировалось все западное рыцарство.

В 1348 г. Великое прусское войско, в составе которого были также французские и английские рыцари, в течение недели беспрепятственно опустошало приморские земли Литвы. Армия Ольгерда и Кейстута, в которую кроме собственно литовских сил входили полки из Владимира Волынского, Бреста, Витебска, Смоленска и, наверное, из Полоцка, встретилась с крестоносцами около Ковно. На берегах Стрэвы произошла жестокая битва.

Битва закончилась полной победой рыцарей, которые потеряли лишь 8 братьев и 42 воина, тогда как со стороны литвинов и русинов погибли десятки тысяч. В том числе и Ольгерда брат - князь Нарымонт. Возможно, немецкие хронисты преувеличивали свою победу, но все равно поражение Великого Княжества Литовского было весьма ощутимым.

Мечтаете проехать на автомобиле по местам боевой славы предков? Не забудьте добавить в закладки ссылку на evakuator69.ru - эвакуатор старица вам вполне пригодится: в длительном путешествии случиться может всякое. и телефон запишите сервиса - вдруг доступа в Интернет не будет.
26.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика