Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Снова о славянских племенах



русы


Вновь поговорю с вами о славянских племенах Древней Руси. На этот раз речь пойдет о полянах, руси и тиверцах.

Начну с последних. Тиверцы - соседи полян, жившие на берегах Днестра, Дуная и Черного моря. Название их - от реки Тивр (Днестр), а центром этого народа считается город Червень. Тиверцев часто беспокоили печенеги и половцы - в итоге этот народ ушел на север и внес свежую струю в хорватскую и волынскую кровь.

Поляне - племя, обитавшее на территориях нынешних Украины и Польши. Их города - Киев, Переяславль, Родня, Вышгород. Они жили земледелием, полем, отсюда - их название. Именно им приписывают заслуги в становлении Киевской Руси. Мне кажется - спорно.

Становление Руси Былинной - заслуга племени русь. Это народ, при упоминании которого дрожали сильные мира того времени - да и сейчас дрожат :). Кто-то считает их норманнами, кто-то - аланами или уграми, кто-то выводит их с реки Рось.

Наверняка существовало племя рось, но русь, по моему мнению, это элита славянских племен. Это вожди, князья, воины. Как викинги - не племя, но люди с именем. Русью мог стать каждый, кто доказал свою принадлежность к сильным делом. А потом, сливаясь из ручейков различных народов, лучшие представители славянских племен образовали нацию, названную русскими.

Эта заметка – продолжение разговора о славянских племенах, начатый ранее. На этот раз – последняя smile в цикле из четырех статей.

Наши предки любили музыку. Любим и мы. Для того чтобы создавать музыкальные творения, нужны специальные программы. Их вы можете скачать на портале http://prosounds.ru/ - заходите, выбирайте, творите. А о том что получится – расскажите здесь в комментариях!
25.03.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика