Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Справочность карт Ремезова



Сибирь


В картографической практике С. У. Ремезова применялась употребительная в XVII в. номенклатура политического и административного деления Сибири и сопредельной территории: государство, царство, земля, разряд, присуд, уезд, «землица», волость, улус, юрт.

Обзорные, региональные и детальные чертежи атласов показывают, что пространственная локализация этих понятий, более или менее устойчивая на протяжении всего XVII в. для крупных подразделений, была довольно сложной для обозначения районов местонахождения различных родоплеменных группировок.


Детальное изображение родового и племенного состава коренного населения, совмещенное с динамичной картиной объясачивания и размещения ясачного и неясачного («немирного») населения, делало географические чертежи С. У. Ремизова для русской администрации важным оперативным справочником оборонного и административно-податного назначения.

А как зимой красиво в Сибири! Снег, елки, речки замерзшие, птицы красивые… настроение – отличное! Ну а в душном городе сейчас тоже красиво – Новый Год на носу. И настроение поднимает фильм елки 2 - смотрите продолжение прошлогодних приключений Светлакова и Урганта на zonlain.com.
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика