Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сражение на берегах Белоуса



Сражение на берегах Белоуса


После смерти Изяслава Мстиславича на киевский стол сел его соправитель, князь Ростислав. Юрий Долгорукий не прекратил междоусобицу - и киевляне с суздальцами продолжили кровавые распри.

В 1155-м году Великий князь с племянниками вышли к реке Белоус и отправили гонцов к Изяславу Давыдовичу в Чернигов с требованием не поддерживать потомков Долгорукого. Но князь Изяслав не внял просьбе - с войсками Глеба Юрьевича он вышел на берег Белоуса.

Ростислав Мстиславич убоялся великой силы противника и предложил черниговскому князю сесть в Киеве, а Глебу - в Переяславле. Переяславский князь Мстислав был возмущен предательством дяди и покинул стан великого князя. В этот момент половцы Глеба ринулись в атаку на киевлян - и началось великое избиение южнорусских воинов...

Ростислав Мстиславич едва не попал в плен - его спас сын, Святослав. Племяш великого князя, тоже Святослав, попал в плен к половцам - выкупил его Изяслав Давыдович Черниговский, ставший киевским правителем.

P.S. Юрий Долгукий вновь стал Великим князем 20-го марта 1155-го года. Третий и последний раз...

Хотите побывать там, где происходили великие битвы за первенство на Руси? Добавьте в закладки ae-group.com.ua – если вам нужны запчасти hyundai. Не нужны? Все равно добавьте – пригодится в дальней дороге вам или вашим друзьям. Счастливого пути!
22.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика