Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Волчья свадьба славян



Волчья свадьба славян


Свадьба - один из самых веселых, жизнерадостных и жизнеутверждающих обрядов славянских народов. Сегодняшние свадебные традиции отличаются и от средневековых мероприятий, и от языческих - все о свадьбе и для свадьбы в современном исполнении можно узнать на портале bestweddingsites.com.ua. Сайт очень информативен и полезен - обязательно загляните туда и добавьте адрес веб-ресурса в закладки, пригодится.

Возвращаясь к свадьбам языческим, стоит отметить, что в стародавние времена союз мужчины и женщины определялся ими самими - без помощи родителей. При этом даже разрешалось совместное прожитие до бракосочетания, что напоминает современные отношения.

Почему такое было возможно? Вероятно, это было отражением движения молодежи на новые земли - старики оставались на родине. Были, конечно, и свадьбы по договоренности родителей, и династические браки, но все же большинство браков свершалось по любви молодых. Кстати, есть мнение, что нынешний "гражданский" брак есть не что иное, как неосознанное возвращение к языческим корням...

О том, как проходили языческие свадьбы, реконструкторы прошлого узнают из орнаментов, сказок, летописей, песен, поговорок. Один из вариантов такого мероприятия - Волчья свадьба. Суть обряда заключается в следующем: жених, поддерживаемый дружками-дружиной, совершает налет на стан невесты и, как волк, умыкает девушку у толпы.

Почему свадьба "Волчья"? Потому что обычно приурочивалась на осень и зиму, когда волки "шалили", потому что дружки и жених одевались в волчьи шкуры, потому что выли они перед нападением на толпу по-волчьи, потому что молодец перекидывал свою суженую через плечо - и был таков. А оставшиеся без девушки люди кидали в нападавших снежки и палки, подружки пели песни о "волчушке" и "козушке"...
03.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика