Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Зачем Боголюбский покорял камских болгар?



Зачем Боголюбский покорял камских болгар


Став владимирским князем, Андрей Боголюбский сделал много важного для усиления Северо-Восточной Руси - ради ослабления Киева и Новгорода. Специалисты от истории считают, что поход на камских болгар был задуман именно с этой целью - и задача была выполнена.

Воевать болгар князь Андрей пошел с сыном, братом и Юрием, князем Мурома. Бились русы смело и отважно, сумели взять много полона, добычи и знамен. Но Боголюбский не мог просто так победить - его любовь к Богу была принята высшими силами, и на поле боя, 1-го августа 1164-го года, было явление. Огненный луч увидели воины - и победа была предрешена.

Глава болгар бежал в Булгар (Великий город), а Андрей пожег Бряхимов и еще ряд крепостей. Боголюбский вернулся из похода еще более сильным, еще более богатым и самым влиятельным князем Руси. Закат Киева уже был близок...

Кстати, летописцы любили параллели, и огненный божественный луч князя Андрея наверняка был взят из истории императора Константина, которому явился знак божественной победы лабарум - перед саксарубским сражением.

Любите историю? Рекомендую заняться изучением иностранных языков – больше будет доступно источников. Кстати, есть отличная школа английского - American English Center, загляните на americanenglish.ua, узнайте о ней больше. Есть возможность изучить язык бесплатно!
16.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика