Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Загорское сражение 1174-го года



Загорское сражение 1174-го года


Двенадцатый век принес немало горя Руси - и не только внешние враги тому виной. Немало наших предков полегло в междоусобных войнах, таких, например, как сражение у Загорья в 1174-м году.

Дети Юрия Долгорукого, Михаил и Всеволод, решили в этом году взять Владимир - и двинули свои отряды против Мстислава Ростиславича. Суздальский князь послал против Михаила дружину Ярополка, но отряды разминулись в лесу - и у Загорья Юрьичи встретили Ростиславича в полном составе.

Суздальцы начали бой с надсадных криков - но это не испугало воинов Михаила. Лучники знали свое дело на "отлично", и орущие отряды Мстислава были быстренько рассеяны. Защитники Владимира обратились в бегство, бросив стяг и забыв о присяге князю.

Победители взяли много пленных, и взяли бы еще больше, но многие суздальцы заявили о поддержке Всеволода и Михаила и остались свободными.

Мстислав после Загорского сражения бежал в Новгород. Летописец отмечал, что Михаил с честью вступил во Владимир, ведя за собой пленников...

Любите путешествовать по местам боевой славы наших предков? Запишите где можно найти гостиницы киева - вдруг неожиданно окажетесь в столице Украины. Хорошего настроения!
24.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика