Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Главным защитником горожан и крестьян на Русской земле всегда был воевода. Продолжает традиции предков охранное предприятие Воевода, об услугах которого вы можете узнать на asb-voevoda.ru. Спокойствия вам и мирной жизни!

Занятия жителей Новогрудок



русич


Определенную роль в жизни посада Новогрудок играло сельское хозяйство, а также охота и рыболовство. Об этом свидетельствуют находка сошника с прямыми плечиками, аналогию которому можно указать в Райках, серп литовского типа и некоторые другие предметы.

В одной из построек была обнаружена верхняя часть гранитного жернова, напоминающая жернова Вщижского городища. В 1960 г. на материке была найдена большая (27 см длины) острога. По-видимому, для ловли крупной рыбы обитатели посада выезжали на Неман (25 км от Новогрудка).

Рыбьи кости, как и кости животных, являются характерными находками как для жилых построек, так и для культурного слоя посада. Среди остеологических остатков, по данным В. И. Цалкина, найдено много костей диких животных (благородный олень, кабан). Можно предположить, что встреченные здесь железные втульчатые и черешковые стрелы, аналогии которым встречаются в гнездовском могильнике, на городище Екимауцы и в других памятниках XXI вв., употреблялись не только в бою, но и в качестве орудий охоты.
26.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика