Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Агрессия Ливонского Ордена



Agressija Livonskogo Ordena


После подчинения Риги и Рижского архиепископства военные действия против Великого Княжества Литовского теперь снова мог проводить и Ливонской орден. Его агрессия возобновилась уже в 1331 - Ливонские рыцари разоряли окрестности самой Вильне (как в 1334, когда они приблизились на 4 мили к столице).

Терпело от них и белорусское Подвинье. Согласно сообщениям Германа с Вартберга, "многочисленное войско" магистра Эвергарда в 1333 и 1334 годах подходило к самому Полоцку.

Прусский орден, окончив в 1332 "де факто" войну с Польшей и подписав с ней перемирие, также стал активнее действовать против ВКЛ. В те годы на берегу Немана был возведен сначала орденский замок Мариенбург, а потом рядом еще Баербург, который должен был стать столицей подчиненного литовского края.

В 1337 г. немецкий орден получил от императора Людовика Баварского специальный дарованный акт на Литву. Из текста этого документа следовало, что рыцарскому государству передавалась Литва как исторический регион - с Жемойтью и Русью (т.е. современной Беларусью).

Однако в конце 1330-х гг. давление рыцарей совершенно неожиданно снизился. Причиной этого скорее всего было обращение великого князя Гедимина с просьбой о принятии христианства, в результате чего он был отравлен своими же приближенными...

Чтобы не оказаться на месте почившего князя, нужно самому готовить пищу, причем пищу правильную. Загляните на zakvaski.com - кефирная закваска, предлагаемая здесь, позволяет приготовить вкуснейшие продукты, после которых вы забудете о магазинной "химии". Приятного аппетита!
26.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика