Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Обещанное крещение Литвы





Подписанный в Крево акт был окончательно утвержден в феврале 1386 г., после крещения Ягайло, его брака с Ядвигой и торжественной коронации в Кракове на Вавеле, которая состоялась 18 февраля. Ягайло начал официально титуловаться "королем Польши, верховным князем литовским и наследник русский".

Теперь настала очередь обещанного крещения Литвы. Поход на Литву с миссией христианизации началась осенью 1386 и продолжалась до июня 1387, пока Ягайло не воплотил крещения соплеменников (только Аукштоты, ведь земли Жемайтии находились под властью Ордена).

Чтобы обеспечить поддержку своей программы, боярам, принявших католицизм (большинство простолюдинов еще долго оставалось в язычестве), Ягайло издал указ, что давал им полное право собственности на наследственные земли, освобождал от всех обязанностей в пользу владельца, за исключением военной службы и дани, и проч.

Однако права светских феодалов выглядели довольно скромно по сравнению с теми привилегиями, которые получил в Литве католический костел. Создав с 1387-1388 гг. католическое епископство с кафедрой в Вильнюсе, Ягайло заложил и первые приходы. В дополнение к тем, которые уже существовали в Вильне и Новогрудке (а здесь костел францисканцев появился еще при Витене), католические храмы возникли в Вилькомироме, Майшаголе, Медниках, Немянчыне, Крево, Гайне и Обольцы.

Монарх обеспечил костелы частью государственных доходов, а вильнюсского кафедрального собора придал примерно 50-60 деревень с 600 дымами подданного населения. Владения храма, которые стали первой латифундии в Литве и Беларуси, получили полный финансовый и судебный иммунитет. Сразу получив то, чего в Европе духовенство добивалось веками, католический костел стал мощной силой в Литве, а потом и в Беларуси. Для православной церкви создание Виленского епископства стало сильным ударом и предопределило ослабление ее позиций.

История – не ваше призвание? Тогда может быть вас заинтересует портал perspectiva.ua - там можно курсы дизайна интерьера пройти! Загляните по ссылке в любом случае – там вам помогут стать известным и успешным!
14.07.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика