Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Царские врата с изображением «Благовещения» и двух святителей



Царские врата с изображением


Искусство Двинской земли, одной из крупнейших областей русского Севера, изучено значительно менее, чем искусство соседних северных районов.

Для определения стилистических особенностей двинской живописи и выявления закономерностей ее развития необходима публикация памятников и их предварительная классификация. Задача осложняется многообразием художественных течений в северной иконописи, активным использованием попадавших сюда новгородских и московских «образцов», разрозненностью мелких северных мастерских.

Поэтому в северной живописи далеко не всегда удается выделить столь же замкнутые, резко очерченные стилистические группы, как в искусстве центральных областей. Три двинских памятника XVI в. имеют некоторые общие особенности, что позволяет рассматривать их как одно из направлений или «писем» в местном искусстве.

Царские врата с изображением «Благовещения» и двух святителей, вывезенные из села Кривое, были расписаны на рубеже XV и XVI вв.. Стиль времени сказался в разреженности композиции, мягкости колорита, в общих пропорциях врат с небольшим изящным навершием.

В отдельных признаках обнаруживаются и новгородские, и среднерусские элементы, что закономерно в памятнике Двинской земли, где издавна скрещивались культурные влияния этих центров. Но врата бесспорно принадлежат местному, северному мастеру.

Это сказывается и в их небольших размерах, соответствующих интерьеру сельской деревянной церкви, и в особенностях декора, и - главное - в живописи. Упрощенный, но выразительный рисунок, меткая передача движений, ритмичность композиции - во всем этом видны свежесть и непосредственность северного искусства, не затронутого тенденцией к официальности образа и заученное приемов, все шире распространявшейся в ту пору в живописи других областей.

В живописи врат заметен индивидуальный «почерк» художника: плоскостность изображения (отказ от светотеневой моделировки фигур, передача архитектуры, теряющей и без того незначительную в искусстве этого времени пространственность); обобщенность всех очертаний, лаконичность силуэтов, четко выделяющихся на светлом, почти белом фоне; большая роль контура в системе изобразительных приемов; наконец, особая упрощенность и схематизированность рисунка.

Увлеченный ритмом угловатых ломких контуров, мастер подчиняет ему и формы палат, и очертания драпировок, и даже буквы надписей. В композиционном решении проявляется стремление равномерно заполнить изобразительными элементами поверхность доски, не оставляя больших участков свободного фона.

В изображении «Благовещения» для этого использованы и палаты, и велум, и аркатура, и строчки надписи; вокруг врат и на полосе между створками-орнамент из черных кружков. В этой системе приемов > весьма видное место занимает орнаментальное начало. Декоративный элемент усиливается благодаря плоскостности изображения, когда все формы естественно и органично «ложатся» на поверхность доски.

Не знаете что подарить на Новый год, день рождения, 8 марта или 23 февраля? Добавьте в закладки http://podarki.ru - идеи для подарков будут всегда! Хорошего настроения - вам и вашим близким!
30.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика