Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Древний Новогрудок - форпост Руси



Древний Новогрудок


Что же представлял собой древний Новогрудок во времена своей ранней истории? Было ли это поселение, лишь впоследствии, в XII в., выросшее в городской центр, или здесь сразу же был основан город?

В период своего возникновения Новогрудок был единственным крупным селением в Понеманье на западных границах Руси. Все остальные древнерусские поселения, которые известны к западу от Новогрудка, появляются в более позднее время.

Древнейший поселок на территории Гродно датируется концом XI в. Несколько раньше возникает Волковыск, где встречаются керамика и другие находки, относящиеся к XI в. Вместе с тем в Волковыске совершенно нет характерных вещей, относящихся к рубежу XXI вв., таких, как бусы «лимонки», односторонние гребни и другие изделия этого времени.

Исследования в Слониме и Турийске г двух других древнерусских городах Понеманья - только начаты, однако и здесь нет находок, которые можно было бы отнести к рубежу XXI вв. Географическое положение Новогрудка было таково: на севере он граничил с Литвой, которая имела большое количество хорошо вооруженных воинов.

Находясь на литовскорусском порубежье, новогрудский детинец должен был представлять собой заслон от литовских набегов. На западе, где в этот период существовало древнепольское государство, соседом Новогрудка были земли Подляшья. Возникнув на границе Литвы и Руси, а также Руси и Польши, Новогрудок был не только крепостью, оборонявшей русские земли в Понеманье.

Наряду с цитаделью-детинцем здесь существовал посад со сложившейся планировкой построек, в которых сохранились следы разнообразных ремесел. Новогрудок являлся хозяйственным, культурным и, по-видимому, административным центром для окружавших его сельских поселений. Все это выделяет Новогрудок из числа обычных поселений. Можно предположить, что основанный на новом, ранее незаселенном, месте Новогрудок возникает сразу как поселение городского типа.

Признание Новогрудка древнерусским городом, возникшим в конце Х-начале XI в., позволяет отнести его к числу древнейших городов Древней Руси. Как пограничный русский город Новогрудок в XII в. превращается в видный культурный центр Понеманья. Расцвет города был подготовлен его предшествующей историей, относящейся к концу X и к XI вв. - времени возникновения и ранней истории древнерусского Новогрудка.

Я мечтаю побывать в таких местах как Новогрудок. И добавил в закладки сайт travellife.com.ua - поездки на море с ним становятся реальностью! Загляните, не пожалеете - скоро ведь отпуск!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика