Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Утрата Киевом старшинства



Утрата Киевом старшинства


В 1169-м году владимирский князь Андрей Боголюбский, собрав огромное войско (Костомаров насчитал одиннадцать князей), в начале марта подступил к Киеву, встав лагерем близ Кирилловского монастыря.

Окружив город, войска Андрея потихоньку-помаленьку били киевлян, склоняя торков и берендеев к переходу на их сторону. Измена почти уже готова была родиться, как Мстислав Изяславич решил бросить все - в том числе и жену с детьми - и умчаться в Василев.

Оставшись без князя, Киев потерял всякое желание сопротивляться и был взят на щит владимирцами с союзниками 12-го марта 1169-го года. Несмотря на великий пост, победители, по свидетельствам летописцев, творили много зла. Два дня грабили воины Боголюбского Киев, забирая не только частное имущество, но и церковное. Их понять можно: за 12 лет до этого суздальцы были сильно прорежены киевлянами...

После этой битвы утрата Киевом старшинства на Руси была окончательной - на первое место вышел Владимир, что было окончательно закреплено уже при Ярославе, отце Александра Невского и друге Батыя.

Сегодня в столице Украины идут другие битвы – дорожные войны. Чтобы быть во всеоружии, нужно вовремя менять шины летние на зимние и наоборот – в зависимости от сезона. Качественные и надежные шины можно приобрести на rezina.ua – стоит быть готовым к любому маневру на дороге уже сегодня. Заходите!
01.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика