Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как Литва отошла Немецкому Ордену





Через некоторое время после восстания Андрея Полоцкого немцы удачно использовали для раскола союза Ягайло и Витовта их личный конфликт. Зимой 1389/90 г. недовольный своим положением служилого князя Витовт использовал оппозиционность бояр Литвы и Руси политике Ягайло и поднял против него восстание.

После неудачной попытки захватить Вильнюс он убежал к прусским рыцарям - второй раз перешел на сторону Немецкого ордена, теперь уже со своими родичами, панами и боярами. Чтобы получить военную помощь, Витовт 19 января 1390 г. подписал около Гродно соглашение с властями Ордена. Согласно этого трактата он стал ленником рыцарей, отдавая им Жмудь, Гродно, а также другие города в своих владениях в Беларуси.

Ожидалась помощь и от московского князя Василия I, за которого Витовт выдал свою дочь Софью, однако реально его поддержал только Орден. Уже в сентябре 1390 г. Витовт привел крестоносцев на Вильно, а через год овладел Гродно, еще через год захватил Новогрудок, Меркине, снова угрожал столице.

Вскоре Жамойть приняла сторону Витовта. В Кенигсберга появилось 30 жемайтских посланцев, которые 20 мая 1390 г. подписали союзное соглашение с Витовтом и орденскими властями. Третий пункт договора предусматривал разрыв унии с Польшей и подчинение Литвы Немецкому ордену. Так война приобрела еще одно оправдание и вошла в новую фазу.

Важно подчеркнуть, что Витовт имел открытых сторонников не только на жмудски-аукштайтских землях, но и в собственно Беларуси, на территории с православным населением. Так, во время военных действий гарнизон в Гродно, составленный из русинов и литвинов, заставил польских солдат сдать город Кейстутовичу.

В те времена не было центрального отопления – да и как его сделать в замках – княжеских и рыцарских? Были камины, перед которыми так уютно сидеть и общаться на разные темы. Кстати, на mrslogger.ru можно приобрести электрокамины с живым пламенем - по разумной цене. Загляните, посмотрите – это отличный вариант сделать свой собственный дом уютнее! Комфорта вам и хорошего настроения!
02.09.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика