Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сближение Литвы и Польши



Сближение Литвы и Польши


Сближение с Польшей в конце 14-го века более соответствовало интересам виленского двора, чем сближение с Московией. Польское королевство могло рассматриваться как стратегически важный союзник для борьбы с Орденом.

С одной стороны, в соответствии с тогдашним международным правом принятие католичества лишило бы Мальборк главного основания атак на ВКЛ; с другой - для литовцев, которые составляли тогда не более пятой части населения Ягайлового государства, союз с поляками и христианство западного обряда давали возможность не только сохранить свое политическое доминирование в ВКЛ, но и уберечься от русинизации, что набирала силу. Однако еще большую заинтересованность в сближении с Литвой обнаружила польская сторона.

В Польше как раз тогда оставался вакантным королевский трон. После смерти королевы, правившей наместнической властью, польские паны вели переговоры с венгерским двором о приглашении на краковский стол Ядвиги - несовершеннолетней дочери Людовика Анжуйского, хотя она уже была обручена с Вильгельмом Габсбургом. Независимо от контактов с венгерской столицей Будой в марте 1383 начались переговоры и с Ягайло, в результате которых появилась идея женитьбы Ядвиги на великом князе литовском.

Малопольские паны, роль которых в польско-литовском сближении была особенно велика, стремились получить земли Волыни и Подолии, и союз с Венгрией выглядел для них менее привлекательно. Возможно, разговоры об этом браке велись еще летом 1384, но первым неоспоримым фактом существования такого плана стало посольство Ягайло, которое приехало в Краков 18 января 1385 года и просило выдать Ядвигу за их великого князя. Польская сторона приняла предложение и направила своих представителей вместе с литвинами в Буду, чтобы получить согласие королевы Эльжбеты.

Красивая одежда ценится всегда – что в Средние века, что сейчас. И Киев был одной из самых модных столиц даже во времена доминирования Литвы или Москвы – традиции предков продолжает интернет-магазин одежды stylepit.ua. Загляните, вам понравится, тем более что у вас есть стать шанс моделью! Хорошего настроения!
21.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика