Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сближение Литвы с Москвой



Сближение Литвы с Москвой


В начале 1380-х гг. в результате внутридинастической борьбы Великое Княжество Литовское, что представляло собой конгломерат различных земель и этносов, оказалось расколотым.

Закрепощенный Дубиским соглашением с Орденом и не имея сил для прекращения немецкой экспансии, чтобы удержать центральную власть и территориальную целостность своего государства, Ягайло был вынужден искать поддержку внешнего союзника. Первым рассматривался вариант союза с Московской Русью.

Благодаря такой ориентации Ягайлы уже в начале 1380-х гг. проявилась тенденция сближения Великого Княжества Литовского с Московским государством. Великий князь Дмитрий Иванович (Донской) устроил непосредственное общение с Ягайло, и в 1383-1384 гг. Москва и Вильнюс перешли от конфронтации к политическому сотрудничеству. Ягайло сделал переговорщиком свою мать Ульяну - дочь тверского князя Александра Михайловича - и достиг предварительной договоренности о сближении с великим князем Дмитрием Ивановичем.

В 1384 г. между последним и Ульяной Александровной было подписано соответствующее соглашение. Его условиями предусматривалось, что Ягайло женится на дочери московского князя Софьи, примет православие и окрестить в ту же веру своих соотечественников. К такому союзу с Москвой благосклонно относилась большая часть аристократии Великого Княжества, на которую и опирался Ягайло.

Однако подобный государственный союз укрепил бы позиции белорусско-украинского большинстве ВКЛ и ускорил бы ассимиляцию литовцев. К тому же христианство восточного обряда не остановило бы агрессии Немецкого ордена, для которого русины были схизматиками, не настоящими христианами. По мнению некоторых исследователей, именно дипломатия Ордена и меры Заволжской Орды также помешали Виленско-московскому сближению. Во всяком случае, уже в 1384 Ягайло отказался от союза с Москвой и предпочел унию с Польшей, идею которой отстаивал виленский староста немец Ганул.

Выбираете автомобиль? Хотите знать отзывы про шкода октавия 2013? загляните на autoback.ru - там вы их и найдете. Удачной покупки!
21.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика