Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Витовт и Ягайло: примирение





Война между силами Ягайлы и Витовта, которому не только помогали немецкие контингенты, но и оказывали поддержку широкие круги литовско-белорусского боярства, длилось около двух лет.

Она показала, что без компромисса Ягайло не удержит власти над землями Литвы и Руси (в Беларуси и Украине он столкнулся с откровенной неприязнью населения). Убедившись в невозможности установления собственного контроля в ВКЛ, Ягайло в июне 1392 передал Витовту тайное письмо, в котором изложил условия примирения.

Это изменило позиции Витовта. Еще в конце июня он сжег Рытерсвердер, потом уничтожил и новые твердыни Нойгартен и Матенбург, пленив застигнутых там немецких рыцарей и купцов, и убежал в свои владения. 5 августа 1392 года возле Острова, что под Лидой, состоялась встреча и примирение Витовта с Ягайло, закрепленное договором.

На основании Востравского трактата власть в Великом Княжестве пожизненно передавалось Витовту. Как отметил местный летописец, вокняжению Витовта "рада была вся земля Литовская и Русская". Согласившись оставить Витовта своим наместником в ВКЛ и вернув ему вотчинные владения, Ягайло лишил немцев их стратегического союзника. Между братьями на три года установилось согласие, что сразу увеличило военный потенциал их антиорденскога фронта.

В дополнение к этому Орден столкнулся и с собственными внутренними проблемами (внутренняя оппозиция руководству, санкции папы и императора, резкое сокращение притока "гостей" и т.д.), поэтому его активность и потенциал в "войне с погаными" также временно ослабли, что способствовало стабилизации политической ситуации в ВКЛ.

Хотите знать об этом периоде истории больше? Нет проблем - прокатитесь по местам боевой славы наших предков! Проблемы с языком - даже английский разговорный вам не доступен? Не беда - загляните на learn-english.ru, там можно софт для Windows/Android скачать и начать изучать английский прямо сейчас! Не забудьте поделиться ссылкой с друзьями - им тоже понравится. успехов!
14.09.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика