Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Археология Новогрудок



Археология Новогрудок


При раскопе на посаде Новогрудок, где площадь раскопа имеет более 1300 кв м, удалось выяснить, что в период первоначального заселения посад не был укреплен.
У края площадки и в центре ее встречены остатки плохо сохранившихся наземных построек: горелые или истлевшие настилы деревянных полов, ориентированные по странам света, глинобитные печи или печи-каменки.

В 1957 г. в центральной части посада была обнаружена землянка размером 6X5 м. Стены ее, как и настилы полов наземных жилищ, были ориентированы по странам света. Землянка обогревалась печью каменкой. Помимо остатков жилых построек на посаде обнаружено много хозяйственных ям, заполненных керамикой, костями животных и иногда отдельными мелкими находками, которые дают возможность представить хозяйственную деятельность его населения.

В постройках, а также в культурном слое встречены железные крицы, типичные для древнерусских поселений этого времени. В ряде случаев они найдены в глиняных сосудах. В одной из построек крица лежала в печи.

Все это дает основание предположить, что плавка железа происходила в домашних условиях. Не исключено вместе с тем, что наряду с этим и за пределами посада могли находиться домницы, как это отмечается в соседнем с Новогрудком (Волковыске).
Наряду с выплавкой железа производилась и его обработка, о чем свидетельствуют кузнечные и слесарные инструменты, а также многочисленные изделия из железа: ножи, ножницы, ключи, наконечники стрел и т. д.

Почти во всех жилищах занимались бронзолитейным делом, подтверждением чему служат обломки тигельков со следами оплавленной бронзы, а также заготовки бронзы и незавершенные обработкой бронзовые поделки. Среди последних обращает на себя внимание пластинка для трапециевидной подвески, распространенного украшения на Северо-Западе, начиная со второй половины I тыс. н.э.

Как и на всяком другом поселении, основной археологический материал был представлен керамикой. Это, главным образом, горшки кружальной выделки с высокими плечиками и удлиненным туловом. Они орнаментированы по тулову рифлением или желобками, а иногда и многорядной волной.

Небольшую, но характерную группу посуды представляют обломки сковород. Обточенные на гончарном круге, они всем своим видом напоминают лепные сковороды южной группы восточных славян VIIIX вв.8 Керамика посада может датироваться концом Х-началом XI в.

Жители посада изготовляли предметы из кости, среди которых довольно много орудий труда: проколки, иглы, юрок, кочедыки и др. Встречаются и резные костяные изделия с линейным и глазчатым орнаментом. Найдено много пряслиц. Большая часть их изготовлена из глины и иногда залощена, как это наблюдается на пряслицах славянских памятников VIIIX вв. Некоторое количество пряслиц сделано из сланца или шифера.

Если бы нашим предкам можно было предложить купить холи ленд, они бы наверняка обрадовались: качественная профессиональная косметика за разумные деньги ценится во все времена. Хотите приобрести профессиональные косметические средства холи ленд? Тогда вам на salonehome.ru!
24.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика