Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Энколпион. Окончание



Энколпион

 


Первая публикация половинки эмалевого энколпиона из Болгара в черно-белом рисунке сопровождалась ссылкой на датировку надписи М. В. Щепкиной XII в. Представляется, что по иконографии святого, пропорциям фигуры, форме энколпиона, характеру надписи, способу употребления эмали эта находка должна быть отнесена ко времени не ранее второй половины XIII — начала XIV в. Б. А. Рыбаков отмечает упадок эмальерного искусства на Руси XIV—XV вв., а также редкость вещей, украшенных эмалью, притом только выемчатой одноцветной, не составляющей полихромного рисунка.

Т. В. Николаева в своей книге о прикладном искусстве Московской Руси специально останавливается на поздних русских эмалях. Она прослеживает развитие этого вида художественного ремесла после полной утраты техники перегородчатой эмали в связи с монголо-татарским нашествием. Все поздние эмали выемчатые; они наносились в углубления, сделанные резцом и исчерченные штриховкой для лучшего скрепления стекла с металлом.

Золотые вещи с такими эмалями неизвестны; обычно употреблялось серебро и медь.
Немногие сохранившиеся предметы с эмалями XIV—XVI вв. дают возможность определить два центра их изготовления — Новгород и Москву, причем новгородские эмали отличаются более высоким качеством.

М. М. Постникова-Лосева считала, что эта техника применялась в основном в Новгороде. Характерным именно для новгородского искусства является использование эмалей не только для заливки фона, но и как красок, которыми пишется изображение. Подобный прием рассмотрен Т. В. Николаевой на примере дробниц конца XIV в. на епитрахили Сукина из Загорского музея и потира начала XVI в. из церкви Жен Мироносиц в Новгороде. Новгородские мастера употребляли преимущественно одноцветные (черные) эмали, но на потире, например, присутствуют эмали разных цветов. Подобный способ употребления эмалей характерен для энколпиона из Болгара . Вероятно, его следует признать новгородским изделием конца XIII—начала XIV в., притом изделием уникальным.

Вы общительный человек? Любите узнавать много нового? У вас уже есть аккаунт на сайт знакомств? Вы даже не слышали про эту социальную сеть? Загляните на funlove.ru – там есть хорошая статья про самый популярный сайт для общения людей всего мира. Хорошего настроения!

27.12.2011

 

27.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика