Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Про энколпионы





Сюжетные изображения, выполненные в технике выемчатой эмали, на Руси были, по-видимому, необычно редки. Примером такого изделия, возможно, мог бы служить утерянный энколпион XII в. из окрестностей Кисловодска.

Судя по фотографии, необычное для креста конное изображение святого выполнено выемчатой эмалью. Орнаментальные мотивы в технике выемчатой эмали, встречаются на крестах с территории Руси, Прибалтики и Приуралья в X—XIII вв. Центром их производства считается Киевщина, но, по-видимому, их изготовляли и в Прибалтике.

В «Древностях русских» помещена фотография лицевой стороны энколпиона, абсолютно точно совпадающая по размеру и форме с болгарской находкой. На ней в центре помещена фигура богоматери в рост с младенцем на руках. В описании не упомянуты эмали на этом энколпионе, но, насколько можно судить, он был расцвечен эмалями, возможно отколовшимися. Датируется он авторами книги XII—XIII вв.

Можно предположить, что эти две найденные створки принадлежали энколпионам, отлитым в одной форме. Это предположение подкрепляется тем, что изображению на оборотной стороне Николая, в том числе Зарайского, обычно соответствует помещение на лицевой стороне богоматери как двух защитников людей перед богом.

Как отдохнуть в столице России, даже если вы приехали в командировку? Конечно же снять квартиру посуточно в москве! Почему не номер в гостинице? Да потому что аренда жилья – это дешевле, комфортнее и безопаснее! Подробности – на sniminasutki.ru.
25.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика