Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Гребни Новогрудок



Гребни Новогрудок


На рубеже XXI вв. жители новогрудского посада вели торговлю с соседними и отдаленными землями. Сюда поступает сырье для изготовления цветных металлов, а также некоторые изделия из них. Среди этих последних упомянем крестовидную булавку с чернью.

Такие украшения характерны для западнолитовских памятников IX-XI вв. Завозной была и крестовидная подвеска с гравировкой, обычной для скандинавских древностей. С севера же в посад Новогрудка попали односторонние гребни, типичные для X и начала XI вв.

Другая разновидность одностороннего гребня с возвышающимся стилизованным изображением животного позволяет отметить связи с финским миром. Привозными были стеклянные желтые и зеленые перстни, которые, по данным новгородских материалов, выделывались на Руси в XI в., а также бусы «лимонки», в это же время выделывавшиеся на Руси, и некоторые другие типы бус.

Хотите завоевать весь мир? Создайте сайт и продвиньте его в топ поисковых систем! Кто возьмется за изготовление сайтов дешево? Загляните на artleff.ru – там вам помогут!
29.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика