Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Курганы близ Новогрудок



Курганы близ Новогрудок



Близ деревни Бретянка в 1,5 км к востоку от Новогрудка находится курганный могильник, состоящий более чем из 180 курганов, расположенных двумя группами на расстоянии 200 м друг от друга. Есть все основания предполагать, что пустующее в настоящее время пространство между двумя группами курганов также было заполнено курганами и составляло большой курганный могильник, где в то время, по-видимому, было кладбище древних обитателей Новогрудка.

В 1956 г. на этом могильнике было раскопано 4 кургана. В одном из них были найдены кальцинированные кости, в другом - обожженный костяк, в двух последних погребений не было. Керамика, обнаруженная в курганах, в том числе целый горшок, позволяет датировать этот памятник не позднее XI в.

В это же время вокруг Новогрудка в радиусе до 7 км возникает много сельских поселений (Городиловка, Коростово, Ладенники, Сулятичи и др.), от которых в настоящее время сохранились селища и курганные могильники. Распространенным обрядом погребения в курганах является трупосожжение, а это значит, что они относятся ко времени не позднее XI в.

Этим же временем датируются находки из поселений и погребений. Так, в кургане № 1, раскопанном у деревни Городиловка, вместе с кальцинированными костями найдены подковообразные и лировидные пряжки, сердоликовая бусина и шиферное пряслице и другие вещи XI в.

Все изделия из поселений и погребений в окрестностях Новогрудка аналогичны находкам на посаде и в детинце. Археологические работы в Новогрудке подтверждают мысль о том, что на рубеже XXI вв. здесь возникло двучастное поселение, к которому относится и большой курганный могильник.

Как сохранить деньги? Открыть вклады в банках под проценты хорошие! Какому банку довериться? Узнайте на rosinterbank.ru.
29.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика