Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Наконечник копья из Гнездово



Наконечник копья из Гнездово


Наконечник копья, найденный в том же кургане Гнездово, издается впервые. Он отличается необычайной длиной - 52 см, его форма ланцетовидная, узкая, с короткой втулкой. Сечение пера ромбовидное, с хорошо выраженным осевым ребром. Наибольшее расширение (33 мм) перо имеет на своей середине.

Перехват находится на втулке, очень близко к ее краю. Втулка круглая, немного асимметричная, ее поперечник 29-32 мм. На линии лезвия на втулке имеется отверстие для гвоздя. На пере видны следы дамаскирования, особенно заметные в его нижней части. Втулка украшена рельефными бороздками, направленными вдоль ее.

Подобные наконечники в Европе очень редки; по форме и технике изготовления наконечник близок к некоторым скандинавским копьям. Аналогичный экземпляр из Бирки, длиной 44 см. происходит из могилы с трупоположением, где он, как можно судить по рисунку, был воткнут в стенку могильной ямы.

Подобные наконечники Я. Петерсен относит к типу Е и датирует IX в. Это копье по характеру отделки отличается не только от копий Гнездова, но, как кажется, вообще не имеет прямых аналогий в русских древностях.

Комфорт – мечта каждого из нас. Один из способов достичь уюта – приобрести качественный угловой диван. Где? На портале souzmebel.com.ua. Низкие цены+удобство+хорошее настроение. Заходите, приобретайте, наслаждайтесь комфортом.
09.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика