Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ножницы из Гнездово



Ножницы


Ножницы из Гнездовского кургана №15 относятся к господствовавшему в течение домонгольского периода типу пружинных. Их длина около 16 см. Пружинное кольцо плавных очертаний имеет отверстие, в которое вставлено колечко.

Стержни, за которые ножницы держали во время работы, округлы. Переход от стержня к лезвиям ступенчатый. Подобный ступенчатый орнамент хорошо известен в Гнездове. Он наблюдается на оковках питьевых рогов и ножен ножей; ножницы с таким орнаментальным ступенчатым переходом известны и в других местах, например в Новгороде.

Вдоль внешней стороны лезвий ножниц из кургана № 15 различимы два ряда точечного орнамента. Из одиннадцати экземпляров пружинных ножниц из Гнездова лезвия еще двух экземпляров тоже орнаментированы, но тип орнамента иной.
Есть орнаментированные ножницы и в Новгороде; там же очень часты луженые ножницы, которые в Гнездове не встречены, так как полуда не могла сохраниться в огне погребального костра.

Кстати, собираясь в археологическую экспедицию, не забудьте приобрести разборный мангал - этим вы сохраните места раскопов от воздействия огня и обеспечите безопасность стоянки. Не ездите в экспедиции? Мангал пригодится на даче или на пикнике – ведь он очень компактный и удобный в переноске. Подробности – на turstandart.ru.
11.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика