Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О находках гнездовских курганов



О находках гнездовских курганов


В гнездовских курганах вместе с пинцетом (см. ниже) найдена «булавка с медною ручкою». Верхняя часть булавки оплавлена, стержень массивный. Такие булавки иногда встречаются в других гнездовских курганах.

Назначение их не вполне ясно, возможно ими скалывали какие-то детали женской одежды. Судя по аналогичным находкам, в их навершии было отверстие. Вместе с пинцетом и булавкой найден небольшой сильно сточенный ножик с прямой спинкой кусочек кости с резьбою и «железная скобка».

Кусочек кости - видимо, обломок гребня. «Железная скобка» - это шип, обычно условно называемый древолазным, хотя гипотез о назначении таких шипов много. По «Указателю Исторического музея» за 1893 г. в инвентаре этого кургана числятся два таких шипа. В том же «Указателе» упоминается горшок, найденный в этом же кургане, но поиски этого сосуда среди гнездовских материалов, хранящихся в ГИМе, не увенчались успехом.

Можно думать, что он не выделялся формой и техникой изготовления, так как все сосуды этой коллекции ГИМа, не дают резких отклонений от типа гнездовских горшков. Две другие урны, бывшие в этом кургане, не упоминаются ни в каких материалах.
Таким образом, датированными вещами в этом инвентаре являются не только меч и копье, на основании дат которых А. Н. Кирпичников считает этот курган древнейшим в Гнездове погребением дружинника и относит его к концу IX - началу X в. Важной датой здесь является время железных гривен с молотками Тора, бытование которых относится к концу Х-началу XI в.

Следовательно, курган № Г5 был насыпан не ранее начала X в. и, вероятно, несколько позже этого времени. Среди гнездовских курганов нам не известны погребения IX в. Основная масса гнездовских курганов насыпана во второй половине X в., датировка кургана № 15, видимо, более близка к середине этого столетия, чем к его началу.

Много интересных передач по археологии – смотреть не пересмотреть. Лучше всего – на качественном экране. Загляните на foxmart.ua - там телевизор led продается за разумные деньги. Хорошего настроения!
21.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика