Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Пинцет гнездовского кургана



гнездовские курганы


В одной из урн гнездовских курганов найдены, как писал М. Ф. Кусцинский, щипчики, или, как называет эту вещь В. И. Сизов и другие исследователи, пинцет. Его верхняя часть близка к квадрату, стороны которого ступенчаты, в центре квадрата отверстие. Нижняя часть бронзового навершия оплавлена, далее хорошо видны железные плоские ножки.

Пинцеты в Гнездове редки, верхняя часть видимо совершенно такого же пинцета найдена в кургане № 13, раскопанного в 1949 г., датируемого временем не ранее середины X в. Лишь один пинцет и Бирки найден в мужском погребении, два - в парных, четыре - в неопределенных, а двадцать девять - в женских.

Таким образом, нельзя принять предположение Сизова, что эти пинцеты могли служить для выщипывания бороды и заменять бритву, тем более, что бритва в Гнездове найдена. Пинцеты были предметами женского обихода и служили, может быть, для выщипывания бровей.

Утомляют умные разговоры? Загляните на robingod.ru – там счастливчик смотреть онлайн можно. Бесплатно и комфортно. Хорошего настроения – на данном сайте много веселых фильмов!
21.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика