Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Раскопки города Новогрудок



Раскопки города Новогрудок


В Западной Белоруссии за последние годы был проведен ряд работ по историко-археологическому изучению таких древнерусских городов, как Гродно, Волковыск, Браслав, Слоним и др. Древний Новогрудок, расположенный на территории современного города (Гродненская обл.), систематически раскапывается с 1956 г.

Остатки древнего города сохранились в виде детинца, занимающего господствующий на местности холм с прилегающим к нему посадом. Площадка детинца (75X100 м) окружена кольцевым валом, на котором стоят руины каменно-кирпичных башен XVIXVII вв. Прорезка вала детинца, проведенная П. А. Раппопортом в 1961 г., показала, что он был насыпан на материке.

На детинце были произведены раскопки в 1959 и 1962 гг. В итоге работ выяснилось, что толщина культурного слоя вблизи вала достигает 5 м. От первоначального заселения детинца сохранился культурный слой мощностью до 60 см, заполненный остатками щепы, камнями и горелым деревом. В нем встречены кружальная керамика XXI вв., бусина «лимонка», распространенная до начала XI в., а также железная пряжка с насечкой и серебряной инкрустацией, аналогия которой известна в могильниках Подляшья XI-XII вв., и другие находки. Об этом – в следующей заметке.

Наверняка в Новогрудке имелись ведуньи, что делали приворот на любовь. Вам тоже нужны такие услуги? Загляните на privorot-love.ru – Белый маг готов помочь вам прямо сейчас!
23.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика